Морозова Елена Ивановна

-Кандидат психологических наук, старший преподаватель Российской медицинской академии последипломного образования.
-Автор 3 книг, более 60 статей.
-Более 30 лет ведет практическую, исследовательскую и преподавательскую деятельность. Участвует в оказании экстренной психологической помощи детям и подросткам, пострадавшим в результате бедствий и катастроф. За помощь жертвам террористических актов награждена Наградным крестом «Защитнику отечества» II степени. Разрабатывает новый, но уже завоевавший мировое признание культурно-исторический подход в психотерапии – известный как в нашей стране, так и за рубежом.
-В 1980г. окончила МГУ им. М.В.Ломоносова, психологический факультет. Специальность: Психолог. Преподаватель психологии.
1999 – Кандидатская диссертация: «Психологические аспекты адаптации детей раннего возраста к новым условиям воспитания»; специальность 19.00.11 – Специальная психология (НИИ коррекционной педагогики АПН СССР).
-С 1983 по настоящее время работает в должности старшего преподавателя в Российской медицинской академии последипломного образования на кафедре детской психиатрии и медицинской психологии. 1981-1983 НИИ коррекционной педагогики АПН СССР, лаборатория дошкольного воспитания аномального ребенка, мл. научный сотрудник.
-Область интересов: Психологическая помощь детям и семьям в экстремальных ситуациях. Психологическая диагностика детей и подростков. Психологическое консультирование и психотерапия приемных семей
-Учебные курсы: Психолого-педагогическое консультирование. Клиническая психология детского и подросткового возраста. Психотерапия кризисных и стрессовых состояний.
-Участие в конгрессах и конференциях: доклады на 18 всесоюзных и международных конгрессах и конференциях.